Правильное ли решение было принято?

Здравствуйте, помогите решить задачу Несовершеннолетний Хомутов, желая показать друзьям свою силу, сломал на детской площадке возле дома качели и скамейку. Через полтора года он признался в этом участковому инспектору и написал явку с повинной. Учитывая, что преступление небольшой тяжести (вандализм ст. 214 УК РФ) было совершено Хомутовым впервые, в соответствии со ст. 75 УК он был освобожден от уголовной ответственности.

Правильное ли решение было принято?

, Илья Калинин, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях несовершеннолетнего Хомутова отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.214 УК РФ, так как объективная сторона вандализма выражается в действиях, оскорбляющих общественную нравственность,  а субъективная сторона в наличии прямого умысла и желании совершить указанные действия. чего не было в действиях данного лица.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,