Возврат денег за аренду при досрочном съезде в связи с непредвиденной ситуацией

Добрый день. Я 2 года снимала комнату в Москве, исправно платила каждый месяц. При этом ни залога, ни официального договора найма не было. За месяц я предупредила собственника, что живу последний срок, т.к. планировала уехать домой. Но еще раньше в Москве объявили самоизоляцию из-за коронавируса. Я потеряла обе работы и понимала, что далее не смогу оплачивать аренду и сидеть в Москве не было смысло, т.к. город могли закрыть на въезд/выезд, или посадить меня на карантин по приезду домой. В связи с этим я сказала собственнику, что съезжаю раньше и хочу вернуть излишне уплаченные за аренду деньги (из месяца я прожила 10 дней). Он сказал, что не может так быстро отдать, поэтому я согласилась подождать и уехала. Спустя 2 месяца самоизоляции (жалела его, думала, что у него тоже нет дохода), я написала ему и попросила вернуть деньги, на что он сказал, что согласно законодательству ничего мне не должен, т.к. я съехала по своей воле. Я же считаю, что в данном случае имели место форс-мажорные обстоятельства (пандемия), т.к. я не планировала неожиданно съезжать и предупреждала за месяц. Как мне быть, и кто прав в этой ситуации? Подавать в суд - это нужно знать ФИО арендодателя и ехать в Москву, чего я не могу сделать по материальной причине.

, Молоканова Надежда Александровна, г. Москва

Надежда Александровна!

К сожалению, споры такого плана — гражданско-правовые рассматривают только в судах, поэтому без судебного разбирательства вопрос не решить, суд будет оценивать и возможность применения положений о действии обстоятельств непреодолимой силы — такое тоже возможно. Заявление в суд можно отправить и по почте, оформив его по правилам статьи 131 ГПК РФ, можно просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Всего доброго!