Проживаю с детьми в деревне, в доме прописано 5 человек, дом без воды, без газа, 32 квадратных метра

Мне 22 года, у меня 2 детей. Я мама одиночка. Имею мат.капилал 616 тыс рублей. Проживаю с детьми в деревне, в доме прописано 5 человек, дом без воды, без газа, 32 квадратных метра. Я не работающая. Дом в аварийном состоянии. Как мне можно использовать мат капитал чтоб купить дом, не дожидаясь 3 летнего возраста ребенка. Подскажите

, виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Использовать материнский капитал до достижения ребенком трех лет можно при приобретении жилого помещения, в том числе дома, с использованием кредитных средств с условием об ипотеке.

То есть, если купить дом стоимостью более суммы материнского капитала и недостающую сумму взять в банке по ипотечному кредиту, то материнский капитал использовать можно сразу, не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года.