Будет ли это считаться нарушением авторских прав?

Здравствуйте, я хочу добавить свое видео в вк, вставив в него увертюру Чайковского. Будет ли это считаться нарушением авторских прав? Можно ли вообще вставлять в свои видео музыкальные произведения авторов, если со времени их смерти прошло 70 лет?

, Дарья, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Будет ли это считаться нарушением авторских прав?

Дарья

Нет, не будет. Однако есть ещё смежные права исполнителей, а ещё и смежные права производителя фонограммы. Поэтому необходимо их разрешение на использование записи.

Можно ли вообще вставлять в свои видео музыкальные произведения авторов, если со времени их смерти прошло 70 лет?

Дарья

Только с разрешения правообладателей, см. мой ответ выше. Либо это должно быть Вашим исполнением и записью.