Это так или не надо отрабатывать и писать заявление?

Здравствуй. Я работаю не официально и хочу уволится. Мне говорят пиши заявление и отрабатывай две недели. Это так или не надо отрабатывать и писать заявление?

, Дамир, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул
Мне говорят пиши заявление и отрабатывай две недели.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ

трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора.

Если между Вами и работодателем трудовой договор не заключен,, то работодатель не вправе требовать от вас отработку, так как  нормы Трудового кодекса на вас не будут распространяться. Поэтому можете увольняться

С уважением, Анастасия