Незаконная рубка лесных насаждений

День добрый! Как квалифицируются действия работников организации если для рубки лесных насаждений кроме ранее оформленных (договора аренды с Министерством природных ресурсов на 49 лет, положительного заключения гос экспертизы по проекту освоения лесов, лесной декларации) не было только технологической карты лесосечных работ на данный участок? Поясняю, работники нашей организации, вышли в лес для рубки, не в октябре, а в июне 2019 года, на тот момент времени не хватало только из разрешительных документов как раз технологической карты данного участка, рубку произвели, лес не продали, остался лежать в том же месте, подумали вывезут как только будет готова тех карта, применяется ли к их действиям ст. УК 260 или это административное правонарушение?

, Марина, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!
ч. 1 Приложения 1 к приказу Минприроды России от 27.06.2016 N 367 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВИДОВ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ, ПОРЯДКА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ, ФОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ, ФОРМЫ АКТА  ОСМОТРА ЛЕСОСЕКИ И ПОРЯДКА ОСМОТРА ЛЕСОСЕКИ»

Выполнение лесосечных работ без технологической карты лесосечных работ не допускается, за исключением выполнения лесосечных работ гражданами, осуществляющими заготовку древесины для собственных нужд для целей отопления.

ч. 1 ст. 260 УК РФ  — Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.

Значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 5 000 рублей, крупным размером — 50 000 рублей, особо крупным размером — 150 000 рублей.

То есть, если до 5000 рублей, то ст. 8.28 КоАП РФ

Таким образом, ответственность по ст. 8.28 КоАП РФ или ст. 260 УК РФ за незаконную рубку лесных насаждений (без технологической карты лесосечных работ) наступает в зависимости от размера ущерба