152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение на работе

Добрый день, я пенсионер, работаю воспитателем в детском саду, грядет волна сокращений, хотелось бы знать, если меня сократят, за какой срок меня об этом должны оповестить, будет ли мне выходное пособие, или какая-то компенсация за это? Спасибо.

31 Октября 2013, 19:23, вопрос №278724 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

О предстоящем сокращении работодатель должен уведомить работника за 2 месяца под роспись.  Будете иметь право на выходное пособие в соответсвии со ст. 178 Трудового кодекса РФ: пособие в размере  среднего месячного заработка выплачивается в день увольнения, за второй месяц безработицы- ыплачивается по истечении этого месяца и при условии, что работник не трудоустроился (предъявляете трудовую книжку работодателю), за 3-ий месяц пособие ввыплачивается в том случае, если в иечение 2-х недель со дня увольнения встали на учет в центр занятости и на основании справки центра занятости, работодатель должен Вам выплатить пособие за 3-й месяц.

С уважением.

31 Октября 2013, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут