8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж при разводе и выделении долей переписать свою долю на свою мать, а не в пользу детей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. С мужем разводимся.Куплена квартира с вложенным мат.капиталом.Доли не выделены. Может ли муж при разводе и выделении долей переписать свою долю на свою мать, а не в пользу детей?

29 мая 2020, 20:03, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли муж при разводе и выделении долей переписать свою долю на свою мать, а не в пользу детей?

Анастасия

Добрый день!

Да, он может подарить свою долю матери.

А вот продать свою долю он может, только с соблюдением правило о преимущественной покупки совладельцами.

ст. 250 ГК РФ


Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
30 мая 2020, 07:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Если такое возможно, то нужно ли дожидаться 3 летнего возраста ребенка?
Здравствуйте! Планируем купить черновой дом за наличный расчет, но имеем также сертификат на материнский капитал. Хотелось бы использовать МК в ближайшее время, но второму ребенку на данный момент 1,5 года. Возникают следующие вопросы: 1. Могу ли я (мать детей) оформить дом сначала на свою маму, потом купить у нее этот дом по договору купли-продажи за наличный расчет, используя МК (чтобы ПФР перевел ей деньги на счёт в размере МК)? Является ли сделка с использованием МК законной между мной, владелицей сертификата и моей мамой, как продавцом дома? Если законна, то нужно ли ложиться 3-летия ребенка? И может ли муж после выделения его доли на дом, отказать от нее в пользу, например, детей. Находимся в законном браке. Или чтобы у мужа не была прав/доли на дом вариант только развестись, а потом уже использовать МК? 2. Изучив сайт ПФР, поняла, что на косметический ремонт МК нельзя потратить. А если в доме нет коммуникаций (свет, вода, канализация, отопление), на это можно потратить, ведь по сути это не ремонт, а по большей части строительство? Если такое возможно, то нужно ли дожидаться 3 летнего возраста ребенка? 3. Может, вы могли бы предложить как законно, без ипотеки (но возможно с целевым кредитом, но лучше без всяких займов) использовать МК пока ребенку нет 3 лет? 4. Если мои варианты не подходят, каким образом можно использовать МК на черновой дом, чтобы у мужа не было в нем доли (у него долги по судебным искам, деньги я вкладываю свои, не хочется, чтобы на дом наложили арест или забрали его долю за долги). Буду очень признательна за ответ. С уважением, Евгения
04 июня 2020, 06:57, вопрос №2792088, Евгения, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Как разделить ипотечную квартиру при разводе, если муж переоформляет ее на свою маму?
Добрый день! Мы с мужем взяли ипотеку будучи в браке но потом муж подал на развод и сказал что перепишет квартиру на свою маму, а нас с сыном не хочет прописать квартиру что мне делать
10 января 2017, 09:55, вопрос №1495419, Надежда, г. Ноябрьск
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж при разводе переоформить долю ипотечной квартиры на свою мать?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. С мужем взяли ипотеку по 1/4 вместе с двумя детьми , одной 16 лет второй 6, на развод не подали но собираемся разъехаться. Чем это грозит мне с детьми, может ли он переписать свою долю на свою мать?
10 января 2017, 06:04, вопрос №1495126, Марина,
5 ответов
Право собственности
Возможно ли мужу оформить 1/2 доли в квартире на свою мать, без согласия жены?
Здравствуйте. Возможно ли мужу оформить 1/2 доли в квартире на свою мать, без согласия жены. И еще вопрос, если в данной квартире 1/2 у моего мужа, 1/2 у его матери и там прописана наша дочь, может ли мать моего мужа запретить нам там проживать, если муж все таки переоформил на нее свою долю. Спасибо.
26 марта 2016, 06:10, вопрос №1195889, Валентина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Развод, раздел имущества, алименты
Здравствуйте, мой муж хочет развестись. Только вот, я беременна сейчас, и так получаеться в связи с этим он хочет переписать квартиру на свою мать, чтоб не прописывать ребенка, ребенок родиться в начале декабря, но я хотела бы сейчас подать на развод на алименты, на сколько я знаю что до полуто-ра лет он будет и на меня и на ребенка выплачивать алименты, на отцовство, на раздел имущества которое преобрели мы после свадьбы, и что бы он прописал своего ребенка у себя так-как своего желья нет, а о своем ребенке я думаю. Мы ему просто стали не нужны.
19 июня 2013, 10:11, вопрос №103610, Ирина Синякова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2020