Будет ли это являться нарушением авторского права?

Здравствуйте, я инди-разработчик игр, и мне нужно узнать, является ли нарушением авторского права создание похожих персонажей для моей игры. Например, я увидел персонажа в одной игре, и мне захотелось создать похожего (по внешним признакам и характеру) персонажа, но я сам смоделирую его в отдельной программе, сам наложу текстуры (т.е. раскрашу) и сам проделаю всю работу, но мой персонаж будет похож на уже созданного до меня. Будет ли это являться нарушением авторского права?

, Oleg, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Вопрос непростой. Очень коротко.

С одной стороны это может быть признано переработкой персонажа.

С другой — если Ваш персонаж имеет свой «характер» и роль в Вашем сюжете игры, то это может быть признано Вашим творением, и соответственно, никакого нарушения не будет.