Добрый день, мне нужна что бы моя родная сестра привезла мне моего ребёнка мне в другой город РФ

Добрый день, мне нужна что бы моя родная сестра привезла мне моего ребёнка мне в другой город РФ. Что для этого нужно?

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

В принципе для сопровождения ребенка ничего не нужно. Но вы можете оформить согласие на сопровождение ребенка по территории Российской федерации, удостоверить его у нотариуса. Согласие можно оформить у нотариуса в вашем городев форме электронного документа и переслать нотариусу в город, в котором находится ребенок. Так оно может быть получено практически моментально. Для поездки нужны документы ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, если ребенок не будет пересекать границу, а будет с родственником ехать по территории РФ, то доверенность не нужна, в том числе, и для поездки на поезде. Необходим документ, удостоверяющий личность ребенка. Только необходимо уточнять, есть ли в регионе, где сейчас находится сестра и ребенок пропускная система для передвижения граждан, нужен ли пропуск.

Всех благ!