Так вот вопрос почему нам не положен возврат?

Добрый вечер!

Описываю ситуацию. В 2019 году была куплена в ипотеку квартира с использованием материнского капитала. В этом же году осенью ипотека была погашена и оформлена собственность на 4х т.е. на детей, мужа и меня. В мае этого года 2020 мы с мужем подали заявление на налоговый вычет, через неделю после подачи нам позвонили из налоговой и сказали что нам такая выплата не положена, обосновывая это тем что была покупка не долевого строительства а готового жилья. Так вот вопрос почему нам не положен возврат? Заранее благодарна за ответ!

, Оксана, г. Москва
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый вечер! Исходя из изложенного могу предположить, что в декларации Вы допустили ошибку в разделе «сведения об объекте», так как налоговая утверждает что была покупка не долевого строительства. Они же так и сказали, что не то указано. Просто странно почему не дали совет, что Вам делать чтобы это исправить. Хотя чему тут удивляться, это же ИФНС. Проверьте на своем экземпляре как там написано. Если там действительно ошибка, то в Вашу налоговую декларацию нужно внести изменения и подать в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (ст. 81 НК РФ).

Если Вы ранее не подавали подобную декларацию, то оснований для отказа быть не должно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не положена, обосновывая это тем что была покупка не долевого строительства а готового жилья. Так вот вопрос почему нам не положен возврат? Заранее благодарна за ответ!

Оксана

Оксана, добрый день! Вычет предоставляется как в связи с покупкой готового жилья так и при покупке по договору долевого участия, во втором случае просто право на вычет возникает раньше регистрации права, но раз у Вас право зарегистрировано в 2019 году то тут действительно непонятная ситуация, чтобы разобраться нужно как минимум видеть Вашу налоговую декларацию, либо дожидаться завершения камеральной проверки ( 3 месяца с момента подачи), большего не видя декларации тут не сказать определенно.