8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так вот вопрос почему нам не положен возврат?

Добрый вечер!

Описываю ситуацию. В 2019 году была куплена в ипотеку квартира с использованием материнского капитала. В этом же году осенью ипотека была погашена и оформлена собственность на 4х т.е. на детей, мужа и меня. В мае этого года 2020 мы с мужем подали заявление на налоговый вычет, через неделю после подачи нам позвонили из налоговой и сказали что нам такая выплата не положена, обосновывая это тем что была покупка не долевого строительства а готового жилья. Так вот вопрос почему нам не положен возврат? Заранее благодарна за ответ!

, Оксана, г. Москва
Максим Шнайдер
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Добрый вечер! Исходя из изложенного могу предположить, что в декларации Вы допустили ошибку в разделе «сведения об объекте», так как налоговая утверждает что была покупка не долевого строительства. Они же так и сказали, что не то указано. Просто странно почему не дали совет, что Вам делать чтобы это исправить. Хотя чему тут удивляться, это же ИФНС. Проверьте на своем экземпляре как там написано. Если там действительно ошибка, то в Вашу налоговую декларацию нужно внести изменения и подать в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (ст. 81 НК РФ). 

Если Вы ранее не подавали подобную декларацию, то оснований для отказа быть не должно. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
не положена, обосновывая это тем что была покупка не долевого строительства а готового жилья. Так вот вопрос почему нам не положен возврат? Заранее благодарна за ответ!

Оксана

Оксана, добрый день! Вычет предоставляется как в связи с покупкой готового жилья так и при покупке по договору долевого участия, во втором случае просто право на вычет возникает раньше регистрации права, но раз у Вас право зарегистрировано в 2019 году то тут действительно непонятная ситуация, чтобы разобраться нужно как минимум видеть Вашу налоговую декларацию, либо дожидаться завершения камеральной проверки ( 3 месяца с момента подачи), большего не видя декларации тут не сказать определенно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
Здравствуйте! Я работаю стилистом в качестве хобби (бесплатно, просто наряжаю друзей) . В связи с этим я покупаю большое количество одежды и после примерки часто приходится возвращать её, так как что-то не подошло, не село, не налезло, не подходит и так далее. Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
, вопрос №4060308, Екатерина, г. Москва
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
Здравствуйте,сейчас есть налог на металл если здаешь металл больше чем на 250тыс. месяц.так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
, вопрос №4057822, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Разве не за весь календарный год?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня знакомый в ноябре 2023 году приобрёл квартиру в ипотеку. Он хотел в 2024 году подать декларацию на налоговый вычет. За весь 2023 год календарный он уплатил налогов 178000 рублей. Вот вопрос, ему люди сказали, что он получит только за 2 месяца возврат вычета с момента вступления в право собственности. Разве не за весь календарный год?
, вопрос №4057644, Станислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали
Добрый день! У меня сломался фотоаппарат, я его сдал в сервисный центр. Сделано это было 04.03.2024. 09.03.2024 приехал забирать технику, так как мастер не смог внятно объяснить причину, но е\как оказалось у фотоаппарата появились дополнительные дефекты, которых не было при сдаче. Была написана претензия 09.03, с требованием ответить на претензию в течение 10 рабочих дней, технику оставил в СЦ. Сегодня 24.03 обратившись в сц с вопросом почему нет ответа на претензию, сказали, что перезвонит мастер. Он позвонил и сказал, что приезжайте и забирайте вашу технику, отвечать на претензию никто не будет, что они ничего с фотоаппаратом не делали.
, вопрос №4057499, Антон, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.05.2020