Претензия по качеству после одностороннего акта
Могу ли я написать претензию по качеству строительных и отделочных работ жилого помещения застройщику после получения одностороннего акта, а также требовать его отмены?
Мною неоднократно направлялись претензии по качеству и письма с требованием устранения недостатков, в т.ч. существенных, в связи с чем объект я не принимала.
Застройщик мои письма игнорировал, исправляя частично мелкие недостатки.
Мои надежды, что застройщик добровольно всё устранит, закончились односторонним актом.
Да, можете. Вообще с этого и стоило начать. Если есть нарушение — подавайте требование потребителя и в нем укажите Ваши требования и сроки устранения недостатков. Важно зафиксировать все недостатки и подсчитать стоимость их устранения. Если не устранят — обращайтесь с иском в суд.
Мама продала 1/2 долю квартиры своей сестре, которая перешла по наследству. Квартира переоформлена, оплата по ДКП получена. Тетя не явилась на подписание двустороннего акта передачи в назначенный день, мама зафиксировала это на видео и составили односторонний акт. Сейчас тетя угрожает судом и просит "привезти" или отправить ей дубликат маминых ключей, при этом у тети есть доступ в квартиру и свои ключи, корректные сообщения о встрече тетя не присылает, ссылается только на одну фразу "не отправишь клюси, встретимся в суде" , они обе не хотят встречаться в живую, мама хочет отправить ключи по почте с описью, можно ли так сделать?
Добрый день.
19.03.2026 в интернет‑магазине DNS был оформлен заказ № на телевизор. Товар был доставлен и передан мне 08.04.2026.
В течение 10 дней с момента передачи (18.04.2026) мною был выявлен дефект матрицы: искажение изображения/нарушение структуры панели в левой части экрана. В тот же день я обратился в DNS с требованием о возврате денежных средств либо замене товара, телевизор был передан продавцу/в авторизованный сервисный центр для проверки качества. Фотографии дефекта до передачи в сервис у меня сохранены.
27.04.2026 по результатам проверки качества авторизованный сервисный центр выдал заключение №, в котором указано «разбита матрица, механические повреждения», на этом основании DNS отказал в удовлетворении требований, сославшись на «механическое повреждение». При этом до передачи в сервис явной трещины/разбитой матрицы не было, это зафиксировано на фотографиях.
Сейчас DNS в ответ на мою претензию просит вновь предоставить телевизор «в полной комплектации для проверки», я готов передать товар, но считаю, что повреждение в виде разбитой матрицы возникло уже после первой передачи товара продавцу (в процессе доставки/нахождения в сервисном центре) и не должно лишать меня права требовать возврата уплаченной суммы по правилам о технически сложном товаре в 15‑дневный срок.
Нужна оценка перспектив спора и помощь с дальнейшими действиями
Автодилер и защита прав потребителя
Добрый день в марте 2024 году купил авто у офиц дилера за 3.6мл( авто сейчас на гарантии что по пробегу что по срокам, все ТО у дилеров, документы есть)
спустя год начала появилась ошибка автоматического экстренного торможения и круизконтроля, которая может потухнуть при следующем перезапуске а также может держаться 2-3 дня. Соответственно круиз контроль перестает работать при данной ошибке, автоматическое экстренное торможение не проверял. Но в дождь машина сама по себе пару раз от оттормаживалась в пол и потом появлялать данная ошибка( потом отключил эту функцию.
12 марта 2026 года приехал к дилеру на диагностику (заказ наряд на ремонт оформил, копия на руках) дилер подтвердил ошибку и сказал, что всю информацию отправил в представительство.
Потом перезвонили сказали приезжайте 8 апреля 2026 года на еще одну диагностику
8 апреля 2026 года приехал продиагностировали, опять выявили эту же ошибку как решить не знают, отправили запрос в представительство.
6 мая я отправил претензию с уведомлением и описью в представительство об обмене на новый авто.
10 мая перезвонил дилер сказал, что с ними связалось представительство и они знают в чем проблема приезжайте на диагностику
15 мая приехал на диагностику и спустя 6 часов проблема была выявлена, были переустановлены несколько датчиков снятых с авто для тест драйва и по итогу методом тыка нашли какой из них неисправен.
Сказали ждите мы сейчас закажем новый датчик, но по срокам максимально быстро, но когда непонятно))
На моем авто оставили датчик снятый с машины тест драйва.
15 мая вечером позвонил автодилер и сказал что с ними связалось представительство и хочет пригласить на экспертизу качества. На что я сказал, давайте, но сообщил что все что они делали с моим авто было записано на регистратор, и также все мои посещения, а также попросил обьяснить процедуру проведения экспертизы если датчик стоявший на моем авто на сегодняшний день изьят автодилером, акты изьятия не составлены и не подписаны с обоих сторон. На что дилер что-то промычал в трубку и сказал что перезвонит.
Сегодня 19 число пока никто не звонил))
По итогу:
Авто мне мое нравится(если бы хотел поменять не поехал бы на диагностику 15 мая), если честно менять не хочу, так как было много вложено сил и денег на доп. оборудование которое все устанавливалось у дилеров- данное оборудование не связано с данными ошибками.
Претензия была написана для активации дилера и она сработала, так как дилер разобрал при последней диагностике пол моей машины и половину машины тестдрайвовской, до претензии все ограничивалось перетыканием автосканера.
Но от компенсации не отказался бы.
Вопросы:
1: если все же будут приглашать на экспертизу качества ехать или нет, так как датчик стоит не мой сейчас на авто, если предложат его переустановить на типо мой который у них остался в сервисе, я не буду уверен что это именно мой(документы о смене датчика не составлялись). И как я понимаю если не выявится неисправность то я буду и экспертизу оплачивать и все диагностики.
В связи с этим как себя вести на их приглашения и как на их запросы отвечать.
2: В связи с тем что меня полностью машина устраивает я бы хотел её себе оставить, но как говорится за нервы нужно бы заплатить, в связи с этим есть ли какие законные методы оставить авто и потребовать компенсацию.
3: Нужно ли для этого подавать претензию автодилеру или той претензии вполне достаточно?
Прогнозирую подводный камень что Диагностика качества может совпасть с звонком приезжайте мы привезли вам новый датчик.
Если видите еще подводные камни накидайте их и варианты решения.
Спасибо.
Подавала декларацию на получение налогового вычета за квартиру. Пришел акт, также вчера созвонилась с инспектором. Оказывается я не вычла уплаченные проценты за 2026 г. и включила в декларацию (логично, но в моменте об этом не подумала((). Инспектор сказала, что никаких уточнений и корректировок не нужно после получения акта ждать деньги, но статус так и висит формирование акта и в акте Сумма налога, подлежащая возврату по 3-НДФЛ с минусом. Прошу посмотреть акт
Дочь летала из Читы в Новосибирск, по прилету обнаружила, что чемодан сломан, но тк ждал трансфер не составила акт об повреждении в аэропорту. По прилету все копии документов были собраны и направлены с претензией на юридический адрес авиакомпании. Сегодня пришел ответ, что оплачивать не будут, тк не составлена акт о повреждении