Как вернуть долг с квартиранта, если квартиросъемщик не платит

Здравствуйте! Я сдавала квартиру без договора, доход с нее не имела, тк квартирант оплачивал только коммунальные платежи, платил раз в три месяца. Потом потерял работу и жил в квартире, обещал оплатить все, но так и не оплатил . Сейчас он съехал и остался должен за 5 месяцев. Обещает заплатить , но придумывает отговорки. Переписка в соцсетях у меня есть. Можно как то на него подать в суд или что-то сделать с этим?

, Юлия, г. Москва
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Ох, Юля. Договор аренды согласно нормам 34 главы ГК РФ должен быть заключен в письменной форме. В данном договоре стороны обязаны расписать условия предоставления в аренду жилого помещения. А также порядок арендной платы и возмещение коммунальных расходов. Поскольку договора нет, суд вряд ли примет к производству Ваше исковое заявление. В этом случае останется Вашего квартиранта только  понять и простить. Сдавая квартиру без договора Вы саами принимаете данные риски.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 674 ГК РФ,

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Устная форма в данном договоре не предусмотрена, поэтому взыскать денежные средства за наем жилого помещения и за коммунальные услуги будет практически невозможно.

Ольга Зайцева
Юрист, г. Уфа

Юлия, добрый день. В данном случае речь идет о найме жилого помещения. Согласно ст.674 ГК РФ, данный договор должен быть заключен в письменной форме, чего, к сожалению, не было. Именно в договоре Вы предусматриваете порядок, сумму оплаты, сроки и другие условия. Увы, риск за это Вы взяли на себя.