Снижение цены по ПП 615 (Капитальный ремонт)

Добрый день. Участвовали в электронном аукционе по Постановлению Правительства РФ N 615 (выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме), выиграли со снижением 16,5%

НМЦК аукциона определена по коммерческим предложениям, была 36 млн. руб. По условиям проекта договора мы должны предоставить ЛСР на сумму не более НМЦК с учетом процента снижения по результатам аукциона. Т.е. должны делать смету на 36 млн.руб., применять понижающий коэф-нт -16,5% и заключать договор на нашу сумму. Локальная смета должна соответствовать проектной документации.

Проблема в следующем — локальная смета не получается на эту сумму, она меньше. ЛСР получилась на 20 млн. руб. (к которой мы должны применить еще понижающий коэф-нт по результатам аукциона).

Вопрос в следующем — как на законных основаниях заключить договор на сумму, которую мы предложили по результатам электронного аукциона. В 44-ФЗ прописано что цену по аукциону не имеет права Заказчик убавить (т.е. теоретически мы можем ввести повышающий коэф-нт), а в ПП 615 такого я не увидел.

На мои слова о тендерном повышающем коэф-нте в смете Заказчик сказал категорическое нет, и спросил каким пунктом постановления допускается применение данного коэффициента.

Проблема в том, что дома очень проблемные, и по сметной стоимости их никто бы не забрал, а тут фонд нашел хитрость как заманить участников.

Уточнение от клиента

Уточнение: Договор заключён. По условиям договора за 5 рабочих дней, перед датой начала выполнения работ, Подрядчик обязан подготовить Сметную документацию, стоимость работ по которой не превышает предельную стоимость, указанную в Договоре с учетом понижающего коэффициента, определенного по результатам ЭА. По итогам подготовки Подрядчиком Сметной документации и утверждения ее заказчиком, Сторонами заключается Дополнительное соглашение, фиксирующее применяемые расценки при выполнении работ. Сметная документация может быть подготовлена по-конструктивно и предоставляться Техническому заказчику перед началом выполнения работ по соответствующему конструктиву.

, Валентин, г. Тюмень
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валентин.

Насколько помню, у Вас в документации об аукционе прописано, что договор заключается по цене предложенной победителем (раздела 9 п .4 документации об аукционе).

Согласно ст. 448 ГК РФ

3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

Обоснуйте заказчику применение коэффициента повышения ссылкой на указанное положение ГК РФ и условия объявленного аукциона, согласно которым договор должен быть заключен по предложенной Вами цене.

Валентин
Клиент, г. Тюмень

Договор и заключен по предложенной нами ценой. Ниже выдержка из договора:

3.1.          Начальная цена работ определена на основании предельной стоимости выполнения работ указанной в Краткосрочном плане реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области 2018-2020 годов, включает в себя все пошлины, налоги, сборы и другие обязательные платежи, предусмотренные действующим законодательством РФ и составляет: 36 100 721 (тридцать шесть миллионов сто тысяч семьсот двадцать один) рубль 76 копеек, в том числе НДС в соответствии с п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации.
3.2.          Цена Договора по результатам проведения электронного аукциона в соответствии с предложением Подрядчика составляет 30 144 102 (тридцать миллионов сто сорок четыре тысячи сто два) рубля 63 копейки, НДС не облагается (цена Договора для Подрядчиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, формируется с учетом действующего законодательства Российской Федерации), в том числе по каждому из объектов или видов работ, согласно Приложению №2 настоящего Договора.
Цена Договора не может превышать начальной цены, указанной в п.3.1. настоящего договора.
Понижающий коэффициент – разница в процентном выражении между начальной максимальной ценой, указанной в аукционной документации и ценой настоящего Договора (предложенная Подрядчиком в заявке) составляет 16,500000110%.

****************************

5.1.          За 5(пять) рабочих дней, перед датой начала выполнения работ подготовить Сметную документацию, стоимость работ по которой не превышает предельную стоимость, указанную в пункте 3.1 Договора с учетом понижающего коэффициента, указанного в пункте 3.2 Договора, за счет собственных средств на основании проектного решения, выданного Техническим заказчиком, с учетом применяемой Подрядчиком системы налогообложения.
По итогам подготовки Подрядчиком Сметной документации и утверждения ее Техническим заказчиком, Сторонами заключается Дополнительное соглашение, фиксирующее применяемые расценки при выполнении работ.
Сметная документация может быть подготовлена по-конструктивно и предоставляться Техническому заказчику перед началом выполнения работ по соответствующему конструктиву.
5.2.          Сметная документация включает в себя:
— сводный сметный расчет;
— локальные сметные расчеты.

Вопрос в следующем — как на законных основаниях заключить договор на сумму, которую мы предложили по результатам электронного аукциона. В 44-ФЗ прописано что цену по аукциону не имеет права Заказчик убавить (т.е. теоретически мы можем ввести повышающий коэф-нт), а в ПП 615 такого я не увидел.
Валентин

Валентин, Вы спросили, как заключить договор. Я ответил.

Теперь Вы говорите, что договор заключен.

Уточните тогда вопрос.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Действительно нестандартная ситуация.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N 615

222. Цена договора об оказании услуг может быть увеличена по соглашению сторон в ходе его исполнения, но не более чем на 10 процентов в связи с пропорциональным увеличением объема выполнения работ, услуг. Цена договора об оказании услуг может быть снижена по соглашению сторон при уменьшении предусмотренных договором об оказании услуг объемов работ (услуг). Изменение стоимости и объемов работ (услуг) производится при соблюдении заказчиком положений, установленных частью 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации. Иные положения договора об оказании услуг изменению не подлежат.

Увеличение стоимости сметы вы можете производить за счет  непредвиденных работ и затрат, удорожание работ в зимнее время, временные здания и сооружения, налог на добавленную стоимость (при необходимости), накладные расходы, сметная прибыль, а также затраты, связанные с принятыми в проекте организационно-технологическими решениями.

Что касаемо применения повышающего коэффициента то как пример вам решение суда по которому Заказчиком был применен повышающий коэффициент при выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах в Санкт- Петербурге,

В соответствии с письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 15.10.2010 № 20976-08/ИП-ОГ «необходимость применения коэффициентов к нормам затрат труда и времени эксплуатации машин для учета в сметах влияния условий производства работ, приведенных в приложении № 1 МДС 81- 35.2004, должна быть обоснована проектом организации строительства (капитального ремонта), проектом производства работ или описи работ, согласованной с заказчиком.
При выполнении ремонтно-строительных работ в существующих зданиях без расселения допускается применение коэффициента, предусмотренного поз. 6 таблицы 3 к МДС 81-35.2004, в случаях, когда здание в целом не расселено и работы согласно ПОС (ППР) ведутся по помещениям, освобожденным для ремонта, при этом в местах
Истцом в материалы дела не представлены согласованные обеими сторонами сметы, в которых был бы применен повышающий коэффициент.https://sudact.ru/arbitral/doc/AweSd8derUUK/

Т.е фактически о запрете применения повышающего коэффициента речи нет, если данные сметы согласованы двумя сторонами.

При этом суды при завышении стоимости по смете исходят из позиции, что подрядчик является специалистом в той области, в которой осуществляет производство работ, выступая в качестве подрядчика и, еще на стадии заключения договора имеет возможность ознакомиться с объемами заявленных к выполнению работ и расценками на эти работы, стоимостью работ и, при несогласии с предложенными условиями оплаты работ, не заключать соответствующий договор.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валентин, во первых хочу отметить сразу, что согласно ст. 34 ФЗ-44 «О закупках ТРУ» контракт заключается на условиях изложенных в документации, извещении. При этом у Вас имеется предельная стоимость определенная документацией.

Отмечу, что Законом 44-ФЗ не установлено право Заказчика требовать от победителя  аукциона представления расчета коэффициента снижения начальной (максимальной) цены контракта к цене контракта, предложенной победителем (далее — коэффициент снижения), а также расчета итоговой стоимости каждого из этапов выполнения работ, отдельных видов услуг, отдельных позиций товара после определения победителя процедуры закупки (Письмо Минфина России от 04.10.2017 N 24-01-06/64782). Проект контракта направляется победителю, который при его изучении и несогласии вправе направить протокол разногласий.

НО, КОНТРАКТ ПОДПИСАН! Тогда, согласно

Постановления Правительства РФ от 12.05.2017 N 563 (ред. от 31.12.2019) «О порядке и об основаниях заключения контрактов, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами заключения контрактов, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства»

Пункт 4 Правил заключения контракта — применяется формула цены контракта.

Закон 44 ФЗ, и закон 223-ФЗ не содержат запрета на применение понижающих коэффициентов только к отдельным позициям по смете, а не ко всему ЛСР.

Например, решение Санкт-Петербургского УФАС России от 22.07.2015 по делу N 44-2384/15:

Чаще всего в сметном расчете указывается цена с учетом коэффициента снижения, рассчитанного как частное от деления цены контракта, предложенной участником закупки, на НМЦК. В итоге сметная стоимость работ по контракту будет равна цене контракта, предложенной участником. Необходимость пересчитывать и указывать сметные расценки по всем позициям никаким нормативным правовым актом не установлена. Требование заказчика о снижении цены по каждой из позиций может быть признано неправомерным

В настоящее время действует

Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 «Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений» — согласно которому

сметно-техническая документация должна быть составлена по действующим ценам, а также нормам, тарифам и расценкам, прейскурантам и калькуляциям, установленным для работ по капитальному ремонту, или по другим нормам, тарифам и расценкам, которые разрешено применять при формировании сметно-технической документации

Решение Вашей проблемы видится таковым, поскольку

НМЦК аукциона определена по коммерческим предложениям, была 36 млн. руб. По условиям проекта договора мы должны предоставить ЛСР на сумму не более НМЦК с учетом процента снижения по результатам аукциона.

Валентин

Применяйте в составе сметы цены из предельной стоимости согласно уже установленным ценам по коммерческим предложениям, а не по ФЕРам и ТЕРам, и Вашим прейскурантам, прайсам и тому подобное. Применяйте понижающий коэффициент не ко всем позициям сметы или смет, если у Вас их будет несколько.

С уважением, Евгений.

Валентин
Клиент, г. Тюмень

Думаю, Вы немного не поняли, — нам нужно применять повышающий коэф-нт, т.к. сметный расчет получается на меньшую сумму.

Согласно условий договора мы должны предоставить заказчику именно сметный расчет. Коммерческих предложений в аукционной документации нету, просто табличка с предельной ценой по аукциону. Могу отправить номер закупки если поможет разобраться.

Здравствуйте, Вы написали что их НМЦК составлена на основании коммерческих. А Ваша смета получается на 20 млн, вместо 30 млн. Так вот как и написал в консультации Вы вправе применять их расценки, на определенные позиции сметы применить коэффициент, а на определенные не применять. Про повышающий коэффициент, на мой взгляд говорить сейчас некорректно, поскольку эти вопросы необходимо было решать  при заключении контракта. На мой взгляд, при формировании НМЦК Заказчик вообще не вправе был применять метод анализа рынка ко всему комплексу работ, лиц к части позиций по сметам. Да и вообще есть ли согласование ПСД? Скиньте номер закупки и площадку.