Мы въехали в новостройку, сделали ремонт без шумоизоляции, соседи снизу живут в неотремонтированной квартире и жалуются на шум, что дочка громко топает

Мы въехали в новостройку, сделали ремонт без шумоизоляции, соседи снизу живут в неотремонтированной квартире и жалуются на шум, что дочка громко топает. И собираются подавать на нас в суд, якобы мы обязаны были сделать шумоизоляцию пола. Скажите, правда ли мы нарушили какие то правила, не сделав у себя шумоизоляцию. Дом сдан в 2018 году

, Аделя, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае, если вы не меняли половое покрытие, то вся ответственность возлагается на застройщика дома и иных лиц (например, членов приемочной госкомиссии). Суд вправе назначить экспертизу на соответствие полового покрытия нормам звукоизоляции, соблюдения действующих СНиП. Вместе с тем, в целях устранения конфликта с соседями, рекомендовал бы вам контролировать действия ребенка и по возможности расстелить на полу звукопоглощающее покрытие. Удачи.

Аделя
Клиент, г. Москва
А то, что они с 2мя несовершеннолетними детьми живут в квартире без ремонта это нормально? Там ни потолка, ни стен, просто бетон везде и по полу трубы проложены. Спят на листах дсп. Могу ли я в органы соц опеки обратиться?

Обратитесь. Для признания условий проживания детей годными или наоборот.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вы не нарушили никаких правил. Ребенок топает ну и что с того? Он же не кувалдой бьет по полу.) С таким обостренным слухом, как у ваших соседей над жить не в многоэтажном доме а в глухой деревне, еще лучше в лесу) И не обращайте внимания на их угрозы.

Аделя
Клиент, г. Москва
Спасибо