8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в таких случаях предпринимать и можно ли подать в суд на пристава?

Добрый день, обращаюсь к Вам с таким вопросом: в приватизированной квартире, собственником которой является моя мама, я только прописана и не проживаю в ней, возникли долги по ЖКХ в районе 80000 рублей, УК обратилась с иском о взыскании долга. Судебный пристав не проинформировал ни мою маму, ни меня о взыскании долга, наложил арест на все мои счета, счета мамы были не тронуты, возможно потому что она пенсионерка, скажите, есть ли у судебных приставов такое право не информировать и арестовывать счета тех, кто просто вписан в приватизированную квартиру не являясь ее собственником? Что в таких случаях предпринимать и можно ли подать в суд на пристава? (Дол за ЖКХ был сразу же оплачен моим мужем)

Показать полностью
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Регистрация в жилом помещение является основанием для возникновения определенных прав и обязанностей, вы солидарно с собственником несете бремя содержания данного имущества.

В соответствии с п. 3, ст. 31 Ж РФ,

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

2) Судебный пристав-исполнитель действует на основании решения суда, его действия по аресту ваших счетов, в целях исполнения решения суда являются законными.

Согласно п. 2, ст 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

 В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер, мер предварительной защиты судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

3) В соответствии со ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Согласно ст. 29 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:
1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;
2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу;
3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило;

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, возможно судебный пристав направлял вам повестки.  по средствам почтового отправления. В случае, если судебный пристав-исполнитель не извещал вас, вы имеете право составить жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.

0
0
0
0
Алена Минакова
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Анастасия, добрый день!

Судебные приставы исполняют решение суда. Если решение суда было вынесено в отношении Вас двоих, то исполнительное производство возбуждается в отношении двоих.

После возбуждения исполнительного производства, пристав обязан направить Вас копию постановления о возбуждении исполнительного производства с требованием погасить задолженность в течении 5 дней.

После этого пристав приступает к принудительным мерам взыскания, таким как арест.

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять, направлялись ли Вам копии постановления о возбуждении исполнительных производств. 

0
0
0
0
Исмаил Абушов
Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день.

К предыдущим ответам мог бы добавить следующее:

Жилищным кодексом РФ в статье 153 установлено, что обязанность по внесению платы лежит на собственнике жилого помещения. Между тем, Пленум ВС РФ в своем Постановлении от 27 июня 2017 г. № 22 указал, что помимо собственника, проживающие с ним близкие члены семьи также обязаны вносить плату за коммунальные услуги (без платы за содержание имущества и кап.ремонт) в солидарном порядке. Таким образом, можно заключить, что действия УК были правомерны — вопрос в размере долга.

Между тем, спорным остается процессуальный вопрос. В случае, если Вы не были своевременно и надлежащим образом уведомлены о судебном разбирательстве, в котором Вы выступали, как должник, это обстоятельство является основанием к отмене данного решения суда и, следовательно, к повороту исполнения решения суда.

По всей видимости, с Вас взыскали долги в приказном порядке. Рекомендую подать в суд заявление об отмене судебного приказа с изложением описанных обстоятельств. Суд вынесет определение, которое нужно направить приставам с требованием о повороте исполнения решения. После этого УК будет вынуждена обращаться в суд в исковом порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.05.2020