Продолжение с колл.агенством Демокрит

судебные приставы возобновили исп.производство в пользу колл.агенства Демокрит. в декабре 2019 в Пермский краевой суд была направлена аппеляция на решение Кунгурского городского суда в пользу агенства о взыскании с ответчика кредита (на правах уступки банком). Кредит до востребования оформлялся на кредитную карту в 2011г,в 2013 платежи прекратились из за тяжелой жизненной ситуации(1 группа инвалидность) 2019 объявилось агенство с иском. В аппеляции в краевой суд указывалось на постановление Верховного суда, вкраце ,что оформленные кредиты до 2014г. без согласия сторон уступке третьим лицам не подлежат. Краевой суд не принял во внимание и оставил решение суда 1 инстанции без изменений. Прошу помочь советом, как и где обжаловать аппеляционное определение Пермского краевого суда.

, Павел, г. Кунгур
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

В данном случае необходимо обжаловать судебные акты в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции https://7kas.sudrf.ru/, руководствуясь положениями параграфа 1 главы 41 Гражданского процессуального кодекса РФ  http://www.consultant.ru/cons/...

В частности, согласно статье 376.1. ГПК РФ

кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления

Т.е. в течение 3 месяцев с момента принятия судом апелляционной инстанции судебного акта по делу Вы вправе обратиться в суд кассационной инстанции с соответствующей жалобой.

При этом согласно указанной выше статье

срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.
Павел
Клиент, г. Кунгур
подскажите пожалуйста: если определение краевого суда было вынесено 04.02.2020 а узнали мы о нем только 29.05.2020, да и то из заказного письма от суд.приставов о возбуждении суд.производства, то не будет ли это препятствием(исчисление 3 мес) для подачи кассационной жалобы в суд? спасибо

Т.е. Вы не принимали участия в заседании краевого суда?