Я являюсь гражданином Республики Молдова, есть ВНЖ. Хочу приехать в РФ на своем авто, я там учусь сейчас. Сколько времени я могу ездить на авто по РФ без растаможки?

Я являюсь гражданином Республики Молдова, есть ВНЖ. Хочу приехать в РФ на своем авто, я там учусь сейчас.

Сколько времени я могу ездить на авто по РФ без растаможки?

, Артем, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сколько времени я могу ездить на авто по РФ без растаможки?

Вы можете использовать ТС в течение года. После того, как данный срок пройдет, Вы должны либо вывезти автомобиль из таможенного союза, либо оплатить взносы,  пройдя процедуру «растаможки».

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Артем
Клиент, г. Москва

То есть через год я могу выехать и вновь заехать?

Да, но выехать нужно из  ЕАЭС.