Здравствуйте, работал в кинотеатре, его закрыли на карантин, работал официально, устроился на другую работу официально, но с прошлой работы не уволился, будет ли мне что-то за это?

Здравствуйте, работал в кинотеатре, его закрыли на карантин,работал официально, устроился на другую работу официально, но с прошлой работы не уволился, будет ли мне что-то за это?

, Никита, г. Екатеринбург
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

После открытия кинотеатра, если невозможно совмещать работу, в случае отсутствия на рабочем месте Вас могут уволить за прогул. Каким образом Вас оформили на новую работу? совместительство или как на основную работу? Завели вторую трудовую книжку?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

 Трудовым законодательством Российской Федерации возможность наличия у работника двух основных мест работы не предусмотрена Возникнут сложности, если графики ваших работ будут пересекаться, когда  кинотеатр откроется. Но вы можете продолжать работать в другом месте на условиях внешнего совместительства
В соответствии со статьей 60.1 Кодекса работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя.
Согласно статье 282 Кодекса совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Таким образом, под другой работой понимается выполнение в свободное от основной работы время работы на условиях самостоятельного трудового договора.
Позиция отражена в

Письмо Минтруда России от 26.04.2017 N 14-2/В-357

.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат