96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи 13%?

Здравствуйте! После смерти мамы (скончалась 5 июля 2017 г.) мне в наследство достался земельный участок в снт. Я хочу его продать. Цена в пределах 300 тыс. руб. Нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи 13%?

29 Мая 2020, 04:42, вопрос №2786405
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нурлан
451
ответ
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

Чтобы вам не платить НДФЛ в размере 13% от продажи земельного участка, который вам достался по наследству, в силу положения п.3 ст. 217.1 Налогового Кодекас РФ (право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации) нужно чтобы прошло три года, с момента оформления участка на вас в порядке наследования, а не смерти мамы. На это вам нужно обратить внимание.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

29 Мая 2020, 08:25
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за оперативный ответ!
29 Мая 2020, 09:13
451
ответ
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Был рад помочь. С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

29 Мая 2020, 09:49
451
ответ
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте Ольга.

Ответ юриста ниже верен. Приношу извинения за неточный ответ. 

С уважением Нурлан Алимбетов.

30 Мая 2020, 08:51
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!
30 Мая 2020, 09:00
451
ответ
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При подготовке ответа на ваш вопрос я готовил ответ на подобный вопрос по праву Казахстана, где срок исчисляется при наследовании с момента оформления права собственности, а не смерти наследодателя. Ответ случайно ушёл к вам в этой части. Чтобы не попасть на НДФЛ можно продать позже, но раньше установленного срока. 

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

30 Мая 2020, 09:06
451
ответ
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Описка, правильно: не раньше установленного срока.

30 Мая 2020, 09:06
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20893
ответа
8067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я хочу его продать. Цена в пределах 300 тыс. руб. Нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи 13%?

Ольга

Ольга, добрый день! В описанной ситуации участок уже можно продавать без уплаты налога поскольку истек минимальный срок владения недвижимостью, определяемый в данном случае 3 годами. Начало течения срока при этом не связано с государственной регистрацией права собственности либо получением у нотариуса свидетельства о наследстве, а исчисляется с даты смерти наследодателя

29 Мая 2020, 09:11
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! У меня теперь два противоречащих друг другу ответа… как же быть?
29 Мая 2020, 09:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20893
ответа
8067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
… как же быть?

Ольга

Первый ответ не основан на нормах действующего законодательства   в части начала течения срока владения недвижимостью

29 Мая 2020, 10:39
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону
И имеет ли значение, что цена участка менее миллиона?
29 Мая 2020, 09:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20893
ответа
8067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, если минимальный срок истек ни цена продажи ни кадастровая стоимость значения не имеют

29 Мая 2020, 10:40
Ольга
клиент, г. Ростов-на-Дону
Еще раз спасибо Вам и удачи во всем!!!
29 Мая 2020, 10:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут