Мной был совершён перевод денег, без составления расписки. Я желаю получить свои деньги обратно

В сентябре прошлого года я совершил два денежных перевода суммарно на 21 500 рублей . Расписки при этом не составлялись. Недавно я узнал , что отправленные мной деньги были израсходаваны не так , как я того хотел. Отчего я захотел получить их обратно . В наличии есть полный номер карты сбербанка . Человек , у которого я собираюсь забрать мои деньги , занёс меня в чёрный список . Выйти с ним на связь не имею возможности .

, Владимир, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете вернуть перечисленные денежные средства как неосновательное обогащение в судебном порядке. Основание — статья 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если вам нужна более подробная консультация, либо помощь в подготовке документов, вы можете обращаться в чат.