Переоформление недвижимости для ее дальнейшей продажи

Здравствуйте! В 2018 году я приобрела на свое имя дом и участок. Находилась в браке и покупка была согласована с мужем. В 2019 году муж скончался. Я хочу продать дом и участок. Нужно ли перед продажей переоформлять у нотариуса это имущество для разделения на имущество по закону и как пережившая супруга?

Спасибо.

, Татьяна Викторовна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна Викторовна, добрый вечер!

Вы — единственный наследник после смерти супруга или есть другие наследники? Наследственное дело открывалось?

Если в наследство никто из наследников не вступал, наследственное дело не открыто, то Вы вправе распорядиться данным имуществом как собственник на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И никакой дополнительной перерегистрации права собственности для этого не требуется.

Я хочу продать дом и участок. Нужно ли перед продажей переоформлять у нотариуса это имущество для разделения на имущество по закону и как пережившая супруга?

Татьяна Викторовна

Если наследственное дело не открывалось по заявлению других наследников, и спора по данному имуществу между наследниками не имеется, то Вы вправе осуществить продажу этого имущества без какого-либо дополнительного оформления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Татьяна!

Имущество супругов приобоетенное в период брака принадлежит им на праве совместной собственности (ст. 34 СК РФ,  ст. 244 ГК РФ).

Согласно ст. 253 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В настоящее время один из участников совместной собственности выбыл из владения этим имуществом.

Следовательно Вы как единственный участник собственности имеете право им распорядиться.

Дополнительно ничего переоформлять не требуется.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! После смерти супруга на 1/2 долю на квартиру открылось наследство, так как такое имущество считается совместно нажитым. Доля умершего супруга в нажитом во время брака имуществе входит в состав наследства и переходит к его наследникам, а доля пережившего супруга в наследство не включается (ст. 1150 ГК РФ).

Так что теперь все наследники первой очереди имеют право на вступление в наследство на половину квартиры.

Если вы хотите сделать все по закону, то сначала надо обратиться к нотариусу (уточнить не было ли завещания, есть ли др. наследники первой очереди: родители, дети ст 1142 ГК РФ),  наследство принимать и потом уже продавать.

С другой стороны если никаких наследников кроме вас не имеется, то такая сделка должна пройти в Росреестре, возможно регистратор задаст вопрос, вы можете приложить свидетельство о смерти супруга. Однако сделка теоретически оспорима. Все будет зависеть от деятельности возможных наследников.

Всего хорошего и удачи!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна Викторовна, здравствуйте!

В случае, (а) если прошло шесть месяцев со дня смерти Вашего супруга — срок для принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ) и (б)в течение указанного срока никто к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился (ст. 1153 ГК РФ) или никто из наследников не совершил действий, свидетельствующих о принятии наследства (например, вступил во владение каким либо имуществом, при жизни принадлежащим Вашему супругу), тогда (с) Вы можете продавать указанное имущество «без опасений».

Если этого не было (не истек срок и(или) имеются наследники вступившие в наследство), то Вы также можете продать имущество (дополнительных документов в Росреестре никто требовать не станет), однако в дальнейшем к Вам могут быть предъявлены имущественные претензии наследниками Вашего супруга, принявшими наследство.

С уважением, Александр Васильев