Здравствуйте В 1997 году при проведении оперативных мероприятий были задержаны граждане Загушев и Керчин

Здравствуйте

В 1997 году при проведении оперативных мероприятий были задержаны граждане Загушев и Керчин. Было установлено, что Загушев (настоящая его фамилия Крюгер) в 1944 году был в составе зондеркоманды «СС» и принимал непосредственное участие в массовых расстрелах на территории Белоруссии. В феврале 1945 года он присвоил документы убитого им партизана Загушева. Керчин разыскивался с 1946 года за бандитизм. Имеются ли основания для привлечения к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлом, Крюгера-Загушева и Керчина? Ответ обоснуйте.

, Ксения Галухина, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Загушева и Керчина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 356 УК РФ. Применение запрещенных средств и методов ведения войны, а также признаки состава преступления, предусмотренного ст.357 УК РФ Геноцид.  В силу ст.78 УК РФ с указанным лицам совершившим преступления сроки давности не применяются.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,