Остался без залога.Мошенничество

Здравствуйте.Банк одобрил сумму в 4 мил руб.Мы с женой выбрали квартиру, реелторы сказали что задаток 100000 . Жена отдала и получила предварительный договор .Деньги (100000) ,агентство передало продавцам.Почему они передали деньги я не понимаю..Нам был одобрен кредит 8,7 % .И тут пришла пандемия и банк поднял проценты до 10,7.Мы естественно не потянем.Я обратился к продавцам с прозьбой вернуть деньги,на что получил отказ ...Агентство нас не проинформировала о том что когда заканчивается предварительный договор , нужно делать другие шаги.Агентство умыло руки и говорит что они не причем.На сколько я знаю деньги должны оставаться в агентстве В этоге без денег и квартиры. Скажи я могу вернуть деньги.Получился форс мажор с банком.....??????Спасибо

  • 1234567
    .png
, Oleg, г. Краснодар
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте. Скажите пожалуйста на каком основании банк увеличил процентную ставку? Есть из банка какой-либо ответ? Мне важно увидеть предварительный договор, он у вас остался на руках? Необходимо уточнить вопрос с этим переходом залога, наверняка он указан в договоре. Также важно понимать каким образом вы передавали деньги риелторам, была ли это передача наличных средств или зачисление на счет. Осталась ли с агентством какая-то переписка или запись телефонных разговоров?

Oleg
Клиент, г. Краснодар

У нас уже было договорино с банком, и мы ждали перевода денег.И в этот момент пандемия, если вы помните, в России все банки начали подымать ставки, пока Путин их не успокоил… Отказ с банка было по телефону, просто оповестили и все. Деньги давала жена.Точно не помню, но думаю что наличка

напишите пожалуйста в чат, обсудим.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Часть 2 статьи 381 ГК РФ гласит:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Поскольку вы отказались от заключения основного договора, то банк поступил правомерно.

Что касается момента с увеличением предварительно одобренной кредитной ставки, то нужно смотреть документы, в соответствии с которыми он был вам одобрен. Скорее всего, банк «подстраховался» и внёс условие, что может корректировать процент в одностороннем порядке.

Поскольку вы отказались от заключения основного договора, то банк поступил правомерно.

Извините, правильно читать так: «Поскольку вы отказались от заключения основного договора, то продавец поступил правомерно.»