8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: какие документы мне необходимо будет собрать и куда обращаться?

Здравствуйте! После смерти родителей прошло несколько лет, дом оформленный на имя отца никто из нас, трех братьев по наследству на себя не оформлял. По взаимному согласию решено, что дом перейдет по наследству на меня. Вопрос: какие документы мне необходимо будет собрать и куда обращаться?

, Константин, г. Горно-Алтайск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Константин!



Все зависит от того, был ли кто-либо зарегистрирован из Вас, наследников, в доме отца по месту жительства на момент его смерти. Если да, то фактически Вы приняли наследство, и можете оформить его у нотариуса. При этом, если были зарегистрированы и братья, то оформить дом сразу в свою собственность не получится. Сначала оформлять им, затем они могут подарить свои доли Вам.

Для обращения к нотариусу потребуются свидетельство о смерти отца, свидетельство о Вашем рождении, паспорт, документы о праве собственности на дом, домовая книга.

Если регистрации в доме отца не было на момент его смерти, но в течение 6 месяцев Вы предпринимали действия по содержанию дома, его владению, Вы также считаетесь принявшим наследство, но все эти факты нужно доказывать в судебном порядке. То есть потребуется обращение в суд.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Горно-Алтайск
Здравствуйте! Да на момент смерти отца я вместе с одним из братьев был прописан в данном доме
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной?
Хочу подарить квартиру сыну , квартира в моей собственности приватизирована. Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной ?
, вопрос №4082322, Белоусова Елена Валерьевна, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
Наследство
Куда обращаться что востановить этот документ
Добрый день после смерти папы не могу найти. Дарение на гараж. Так как нотариус сказала что у него дарение. Что мне делать!? Куда обращаться что востановить этот документ!?
, вопрос №4081172, Альбина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какой документ она должна подписать и где его составлять?
Добрый вечер. Получила в наследство 1/2 машины после смерти мужа,вторую половину получила его дочь. Сейчас она хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Какой документ она должна подписать и где его составлять?
, вопрос №4081108, Римма, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Дата обновления страницы 28.05.2020