Несовершеннолетний ребёнок

Здравствуйте, имеет ли право отец ребёнка воспрепятствовать матери переехать в другой город на несколько месяцев? При этом родители не расписаны, но отец указан в свидетельстве о рождение. Ребёнок прописан в одном доме с отцом, но жилье не является собственностью отца

Уточнение от клиента
Возраст ребёнка, три месяца от рождения.
, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Запрет может быть наложен только на выезд за пределы РФ.

В данном случае переезд может быть не возможен только, если судом установлено место жительства ребенка с отцом.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, имеет ли право отец ребёнка воспрепятствовать матери переехать в другой город на несколько месяцев? При этом родители не расписаны, но отец указан в свидетельстве о рождение. Ребёнок прописан в одном доме с отцом, но жилье не является собственностью отца

Анна

Добрый день! Да, имеет полное право. Никаким образом он запретить не может если место ребёнка определено с матерью. Или вопрос о месте жительства ребёнка не решался в судебном порядке.Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.