Каковы наши шансы на положительное рассмотрение?

Купили чугунную печь 23 мая, причём при покупке сразу оговаривалось, что трубу из неё будем выводить в уже имеющийся дымоход кирпичной печи. Установили, заложили дрова. Горят только те, что в середине топки, боковые - нет. Объём поленьев и размер соответствовал рекомендациям инструкции. Они так и не сгорели. Больше не зажигали. Привезли обратно а магазин 25 мая, а они отказывают в возврате по причине что печь была в эксплуатации. Но мы же не для красоты её покупали. Как можно было проверить её работоспособность иначе? Хотим судиться. Насколько правомерен отказ? Каковы наши шансы на положительное рассмотрение?

, Ирина, г. Ярославль
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст.4 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В соответствии с абз.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, если товар не соответствует целям, о которых вы информировали продавца, данный товар считается товаром с недостатками, и вы вправе требовать возврата оплаты за товар. Использование товара до обнаружения недостатков не является основанием для отказа в возврате платы за товар. Отказ продавца не правомерен.

Прежде чем судиться, вам необходимо обратиться к продавцу с претензий, так как во-первых в большом количестве случаев продавцы удовлетворяют обоснованно написанные досудебные претензии потребителей, а во-вторых для данного вида спора предусмотрен досудебный претензионный порядок.

Результат рассмотрения дела зависит от установления судом факта того, что вы информировали продавца о целях использования товара. Если продавец не будет этого отрицать, суд должен установить этот факт и удовлетворить иск. Если продавец будет это отрицать, и у вас не будет других доказательств, то суд может не удовлетворить ваши требования. Указанное касается случаев, если сама чугунная печь является качественной и соответствует заявленной изготовителем. В ином случае, вы можете заявить в суде ходатайство о проведении экспертизы качества товара, и при установлении ею недостатков в товаре, суд удовлетворит ваши требования о возврате уплаченной суммы за товар.

Ирина
Клиент, г. Ярославль
Будет ли являться доказательством свидетельские показания моих родственников, которые присутствовали при продаже: муж, отец, мать?

Да. Свидетельские показания могут быть доказательствами.