Можно ли отписать долю 1/2 2-м детям в счет алиметов если квартира в ипотеке без согласия бывшей супруги и нужно ли разрешение банка?

Можно ли отписать долю 1/2 2-м детям в счет алиметов если квартира в ипотеке без согласия бывшей супруги и нужно ли разрешение банка? Сколько это стоит?

, Екатерина, г. Невинномысск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, здравствуйте! Пока ипотека не выплачена, право собственности на квартиру не оформляется (ни на заёмщика, ни на его детей). Она находится в залоге у банка. Обращение взыскания по долгам возможно только на то имущество, которое находится в собственности должника. Это значит, что если отец детей выплатит всю ипотеку и станет собственником квартиры, имея долг по алиментам, то приставы-исполнители могут обратить взыскание этого долга на его имущество в размере долга.