Алименты на двоих детей

я хочу подать на алименты, отец ребёнка официально не работает и на данный момент выплачивает алименты 1 ребёнку почти 10 тыс. После того как я подам на алименты в твердой сумме, на какую сумму я могу рассчитывать?и уменьшат ли алименты ему за первого ребёнка? Будет ли у детей одинаковая сумма?

, Алина, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

если отец ребенка не имеет стабильного заработка, то согласно статьи 83 Семейного Кодекса Российской федерации, алименты назначаются в твердой денежной сумме.

Их размер определяет суд, исходя из конкретной ситуации. При этом не происходит одновременного уменьшении размера алиментов на другого ребенка. Плательщик алиментов имеет право подать такой иск, однако не факт, что он будет удовлетворен судом.

Алина
Клиент, г. Казань
я могу требовать такую же сумму как на первого ребёнка, им установилии почти 10 т. руб. ребёнку 3 года, а мой новорожденный

вы можете указать в иске такую сумму

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Согласно части 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ (СК РФ) размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу ст.81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания.

На основании ч.1 ст.119 СК РФ в случае, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, суд вправе, но не обязан изменить размер алиментов в ту или иную сторону (увеличить или уменьшить.

При рассмотрении таких дел судом большое значение имеет  именно наличие обстоятельств, перечисленных в ч. 1 ст.119 СК РФ, а также прежний уровень   обеспечения ребенка с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии ч с.1 ст.12 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. При этом каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений ( ч.1 ст.56 ГПК РФ).

Таким образом, сумма, на которую  Вы  можете  рассчитывать, вопрос  уменьшения алиментов  за первого ребёнка будут зависеть   от того, какие доказательства будут представлены суду каждой из сторон. Помимо изложенного, размер твердой денежной суммы законом не установлен и зависит, кроме вышеназванного, от судебной практики, складывающейся в конкретном регионе.

С уважением.