Увольнение с работы

Муж прошел обучение по специальности помощник машиниста за счёт РЖД. Был подписан ученический договор об обязательной отработке не менее 3 лет. Сейчас проработав менее года он хочет уволиться. Можно ли уволиться без возврата оплаты за обучение? У него есть родной дедушка инвалид 1 гр. лежачий. Может ли он уволиться в связи с уходом за инвалидом родственником? Какие документы нужно предоставить? И можно ли ещё уволиться по какой то причине без возмещения оплаты за обучение?

  • IMG_1590656927070
    .jpg
  • IMG_1590656930210
    .jpg
  • IMG_1590656933245
    .jpg
  • IMG_1590656936066
    .jpg
, Ольга, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать… обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификациейпроработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре;

В договоре прописан срок, в течении которого ученик должен проработать с работодателем — три года.

Согласно ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Т.е. возмещает ли ученик затраты работодателя на обучение или нет это зависит от причины увольнения: она либо уважительная (и тогда затраты работодателя не возмещаются), либо нет (затраты возмещаются).

Может ли он уволиться в связи с уходом за инвалидом родственником?

Ольга

В ч. 3 ст. 80 ТК РФ предусмотрено

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В частности, к случаям, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, относится необходимость осуществления уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего труд спортсменов и тренеров»).

Поскольку необходимость ухода  за больным членом семьи является уважительной причиной увольнения, то Ваш супруг не обязан возмещать затраты на обучение, понесенные работодателем.

Какие документы нужно предоставить?

Ольга

Медицинское заключение, согласно которого родственник супруга нуждается в постороннем уходе.

И можно ли ещё уволиться по какой то причине без возмещения оплаты за обучение?

Ольга

Это причины, указанные в ст. 80 ТК РФ: зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие причины, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Как сказано в Письме Министерства труда и социальной защиты от 18.10.2017 № 14-2/В-935

Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств.

Источник: https://www.eg-online.ru/docum...

Ольга
Клиент, г. Самара
ему нужно оформлять опекунство над дедушкой. или медицинских справок достаточно будет?
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Для того, чтобы затраты на обучение не возмещались, необходимо доказать уважительность причины увольнения (как в вашем случае, такой причиной будет являться необходимость ухода за родственником — дедушкой).

В силу ст. 199 ТК РФ

Ученический договор должен содержать обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

У вас в договоре прописан срок — 3 года.

Учитывая, что уход за дедушкой как членом семьи является уважительной причиной, то необходимо представить медицинское заключение, подтверждающее необходимость такого ухода (исходя из ст. 249 ТК РФ).

Без такого заключения обязанность по возврату средств за обучение остается.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Можно ли уволиться без возврата оплаты за обучение? У него есть родной дедушка инвалид 1 гр. лежачий. Может ли он уволиться в связи с уходом за инвалидом родственником? Какие документы нужно предоставить? И можно ли ещё уволиться по какой то причине без возмещения оплаты за обучение?

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества следует что:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Т.е. при наличии уважительной причины, возможно прекращение правоотношений в рамках ученического договора досрочно.

У него есть родной дедушка инвалид 1 гр. лежачий.

По смыслу статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, уважительной причиной для расторжения трудового договора является причина, по которой работник объективно не может продолжать трудовую деятельность у данного работодателя, является, в частности: зачисление в образовательную организацию; выход на пенсию; переезд супруга в другую местность на работу (службу); болезнь самого работника или его близких родственников; установленное нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Дополнительные разъяснения также даны по ссылке:https://base.garant.ru/5850842...

Соответственно, Вашему супругу необходимо иметь соответствующий документ подтверждающий необходимость уходу за лежачим инвалидом 1 группы дедушкой.

Без подтверждающего документа никакие объяснения Вам не помогут, слова не доказательства.

Если за родственником необходим уход, для этого необходимо оформить заключение клинико-экспертной комиссии медицинской организации к которой прикреплен родственник.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 21 мая 2002 года N 154 «О введении формы учета  клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях» следует что:

Характеристика случая экспертизы
6. Случаи медико-социальных вопросов, требующие решения клинико-экспертной комиссии или определенные нормативно-правовыми актами:ухода на дому;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок их выдачи также регулируется согласно положениям Методических рекомендаций N 2002/140 «Учет, оценка и анализ клинико-экспертной деятельности лечебно-профилактических учреждений»:

2.3. Экспертиза других случаев, требующих решения КЭК, либо случаев, определенных действующими законодательными и нормативно-правовыми актами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно при наличии такого протокола заключения КЭК, у Вас будет на руках уже хотя бы соответствующее документальное подтверждение, на которое Вы сможете ссылаться как основание и давать объяснения уже подкрепленными официальным документом медицинской организации и КЭК.

Во вложении к ответу образец.

Также он может оформить патронаж над дедушкой, решение органа опеки тоже может быть таким документальным основанием  и подтверждением

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами следует что:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.