Как правильно оформить доверенность от юр лица другому юр лицу на использование доменного имени? Нужно ли согласие другого юр лица?

Наша компания предоставляет свой сайт мед организациям для размещения своей информации. Как правильно оформить доверенность на использование доменного имени?

Юрий (Екатеринбург)

, Юрий, г. Екатеринбург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

Как правильно оформить доверенность на использование доменного имени?

Юрий

Нужно заключить соглашение, а не выдавать доверенность, исходя из понимания того, что такое доверенность.

В силу ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Наша компания предоставляет свой сайт мед организациям для размещения своей информации.

Юрий

Исходя из этого, нужно заключить соглашение между вашей компанией и мед. организациями, в котором прописать все необходимые условия.

Доверенность здесь не подходит.

В силу ст. 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юрий! Добрый день!

Соглашусь с мнением коллеги — доверенность в данном случае не нужна.

В данном случае нужно заключить договор, который будет регулировать права и обязанности — Ваши и контрагента по отношению друг к другу.

Учитывая специфику предмета договора (доменное имя сайта относится к средствам индивидуализации компании), а также возникающих взаимоотношений, думаю, что в Вашем случае необходимо заключить договор коммерческой концессии.

В силу ч 1 ст. 1027 ГК РФ

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Доверенность понадобится, ели Ваш контрагент будет подписывать от имени Вашей компании какие-либо документы.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

Уточнение.

Клиника, которая использует наш сайт (таких клиник много, каждый занимает свою часть сайта) подключает онлайн оплату и банк, который проверяет подключаемые клиники попросил у нас (нашей Компании) такую доверенность.

Формулировка банка следующая: прошу предоставить доверенность/договор на использование доменного имени / Свидетельство о регистрации доменного имени.

Осталось только предоставить доверенность на использование доменного имени, с которого и происходит оплата.

Формулировка банка следующая: прошу предоставить доверенность/договор на использование доменного имени / Свидетельство о регистрации доменного имени.

Юрий

Знак "/" означает союз «или». Банк просит предоставить один из перечисленных документов. Моме мнение, что это должен быть договор на ипользование доменного имени.