Или можно без него первое время?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , есть производитель корма, который готов отгружать свой товар в мою упаковку,( мой бренд) какие документы необходимы чтоб при реализации товара не возникло вопросов? Выхожу с товаром на маркетплейсы( озон и тд)

нужен ли товарный знак? Или можно без него первое время?

, Евгений, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений.

Я так понимаю Ваш вопрос в том, что можете ли Вы продавать корм фактически произведенный другим лицом под своим брендом? Если так, то можете. Достаточно будет договора поставки. Тут, по аналогии, вполне применима ст. 220 Гражданского кодекса РФ.

нужен ли товарный знак? Или можно без него первое время?

Можно. Защита потребуется (регистрация товарного знака) если товар начнут подделывать.

Евгений
Клиент, г. Москва

еще вопрос, а ДС ТР ТС, надо будет делать на мой бренд и указать изготовителя? правильно

Я не силен в сертификационном законодательстве, но, представляется, что декларацию подавать будет необходимо.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Определение товарного знака дается в статье 1477 ГК РФ, согласно ч. 1 указанной статьи

товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей

Регистрировать обозначение, которое Вы используете  для индивидуализации продаваемых Вами товаров — это Ваше право. Для реализации тоаров на маркетплейсах свидетельство о регистрации товарного знака иметь не обязательно.

Но в дальнейшем  Вам необходимо зарегистрировать свой товарный знак, его регистрация даст Вам широкие возможности для защиты используемого обозначения.

Для более детального ответа на вопрос о необходимых документах нужно знать, кактй именно товар вы продаете

Евгений
Клиент, г. Москва

корм сухой

Евгений
Клиент, г. Москва

еще вопрос, а ДС ТР ТС, надо будет делать на мой бренд и указать изготовителя? правильно