Квартира в ипотеке, могу ли я как собственник выписать сожителя?

здравствуйте.

я единоличный собственник квартиры, но квартира в ипотеке.

в квартире прописаны я трое детей и мой сожитель не муж, но отец наших детей.

хочу его выписать и выселить через суд.

не помешает ли обременение в силу ипотеки снять и выписать сожителя?

и надо ли указывать заинтересованным лицом банк в таком случае?

, Ксения, г. Иркутск
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Так как Вы являетесь единоличным собственником жилого помещения, то Вы вправе обратиться в суд с указанным  Вами заявлением (то, что квартира находится в ипотеки не влияет на подачу таких заявлений). При подаче заявления укажите банк третьим лицом не заявляющим самостоятельных требований.