Можно ли этот транспортный налог перевести на бывшего мужа

Здравствуйте! Моя дочь уже 5 лет с мужем в разводе. Они совсем не общаются. У него очередная новая семья. После развода осталось двое несовершеннолетних детей. Алименты не платит, за квартплату не платит, теперь ещё и транспортный налог пришёл на дочь. Можно ли этот транспортный налог перевести на бывшего мужа. Так как дочь на данный момент не работает.

, светлана, г. Протвино
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Светлана, здравствуйте! В силу части 1 статьи 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В своём вопросе Вы не дали информацию, на кого зарегистрирована машина. Если дочь не хочет платить налог, нужно разделить машину (если она — совместно нажитое имущество супругов) таким образом, чтобы машина досталась мужу, а жене — половина её стоимости в виде компенсации за неделимую вещь. Если зять не платит квартплату (свою долю), то долг с него можно взыскать в судебном порядке. По неуплате алиментов можно возбудить уголовное дело по статье 157 УК РФ, обратившись с соответствующим заявлением в ССП района по месту нахождения исполнительного призводства.