Долевое дарение. Какие документы и сколько сОит оформление?

Подскажите пожалуйста, какие нужны документы на оформление долевого дарения квартиры членам семьи. Квартира находится сейчас в собственности супруга (дарение родителями), он хочет ее поделить на: себя, жену и двоих детей. И какие услуги нотариуса и налоги при этом придется заплатить при этом? Как подсчитать приблизительные затраты?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если супруг является единственным собственником (то есть собственность НЕ долевая), оформить договор дарения долей жене и детям можно БЕЗ НОТАРИУСА. Ваши расходы — это составление договора + госпошлина за регистрацию права собственности на доли.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налог в этом случае платить не над. Надо будет каждому одаряемому заплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности, а это 2000 рублей с каждого. стоимость услуг нотариуса уточняйте на месте.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.