Оформление кредита без ведома мужа

Здравствуйте! Муж попал в НИИ Склифосовского с тяжёлой травмой головы 25 апреля. До этого 23 апреля 2020 года муж поздно пошёл в магазин, был в нетрезвом состоянии. К сожалению, не выяснено, сам он упал или кто то ударил . 26 апреля 2020 года ,в связи с тем ,что на мне уже был оформлен микрокредит, я на мужа оформила потребительский кредит на 30000 т р в Сбербанке, со страховкой, на год через онлайн, когда он находился в Скифе. Очень нужны были деньги в связи со случившимся. Обычно муж разрешал мне это делать. И всегда расплачивались до конца. 19 мая 2020 года муж умер в Склифе. Был инвалид 2 нерабочей группы, 1959 г р. Знакомые сказали что Сбербанк может подать на меня в прокуратуру,как за мошенничество. Я позвонила в банк и объяснила ситуацию. Мне сказали придти со свидетельством о смерти и оформить страховку. Разблокировали как поняла карту мужа, и платёж прошёл вчера 26 мая. Когда оформляла этот кредит, внесла сразу досрочно 3 т р. Подскажите пожалуйста, как действовать, чтобы избежать проблем? Может не нужно ходить в банк, а просто каждый месяц платить? Или попросить сразу расплатиться за умершего мужа? На меня могут дистанционно перевести, чтобы я платила?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может не нужно ходить в банк, а просто каждый месяц платить? Или попросить сразу расплатиться за умершего мужа?

Анна

Вы можете сразу оплатить внеся имеющуюся сумму через банкоматы Сбербанка, погасив тем самым кредит. При этом от Вас не требуется личный контакт с менеджерами.

Как отмечено в ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Уведомить можете также через личный кабинет.

В том случае если Вы будете осуществлять возврат денежных средств, даже частями — проблем не возникнет.

Основная проблема с которой, как уже указывал, может иметь место если Вы обратитесь за получением страховой выплаты.

Анна
Клиент, г. Москва

Т. е мне нужно просить разблокировать карту умершего мужа на время, чтобы внести оплату? Или разово всё, или каждый месяц? Мне пойдут навстречу?

Анна
Клиент, г. Москва

И ещё- через онлайн лучше сделать оплату, или визит в банк?