Помогите решить проблему

Морозова П.М. обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц отдела судебных приставов. Определением судьи рационного суда в принятии административного искового заявления отказано в связи с истечением срока обжалования действий судебного пристава-исполнителя, предусмотренного законом. Правомерно ли решение суда? Обоснуйте ответ.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Отказ в принятии неправомерен. Статья 128 КАС РФ устанавливает иные основания для отказа в принятии административного иска к производству. Вопрос пропуска срока оспаривания должен был решаться на судебном заседании и мог быть самостоятельным основанием для отказа в нем.
В силу ст. 360 КАС РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат