Может ли сосед продать комнату в коммуналке, без письменного извещения собственников?

Здравствуйте, я живу в коммунальной квартире, в которой 4 комнаты(3 собственника в квартире). У меня в собственности 2 комнаты. Один из собственников не живущий в квартире собирается продавать комнату. Сейчас объясню ситуацию. Собственник собирающийся продавать комнату, нанял риелторов и те в свою очередь нашли покупателей, которые уже согласились покупать. Я прочитал о 250 статье ГК РФ. Вопрос: может ли собственник продать без нашего согласия комнату. Если я хочу купить комнату,Эта статья обязывает его через письменное извещение предложить мне купить ее(комнату) Т.е. если я хочу купить комнату, а он не хочет продавать её именно мне. Как поступить в данной ситуации и какие имею права я и продавец?

, Азиз Тулкинович Худайбердиев, г. Сургут
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Вы абсолютно правы, если у Вас долевая собственность, то Вы имеете преимущественное право покупки, предусмотренное ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

И заключить договор купли продажи с третьим лицом продавец имеет право только после письменного извещенияо намерении продать свою долю, а Вы откажетесь от покупки либо в течение месяца не ответите на извещение.

А почему продавец не хочет продать комнату именно Вам?

Он может избежать правила преимущественной покупки при условии заключения договора дарения жилого помещения третьему лицу.

Азиз Тулкинович Худайбердиев
Клиент, г. Сургут

т.е. если я хочу купить, то продавец не может продать комнату другому стороннему лицу?

Продать не может без Вашего уведомления и получения отказа от покупки либо неполучения ответа в течение месяца.

А почему он не хочет продавать комнату именно Вам? Чем мотивирует?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Азиз Тулкинович, добрый вечер!

Согласно п. 6 ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Собственник комнаты в коммунальной квартире обязан известить других собственников комнат о продаже комнаты в соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Т.е. на положения о преимущественном праве покупки распространяется и продажа комнаты в коммунальной квартире.

Если собственник комнаты не известит Вас о продажи комнаты, Вы вправе по суду требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

К условиям продажи комнаты в коммунальной квартиры применимо положение п. 2 ст. 250 ГК РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Как поступить в данной ситуации и какие имею права я и продавец?

Азиз Тулкинович Худайбердиев

Продавец обязан известить Вас о продаже комнаты на условиях и по цене по которым продал бы постороннему лицу. А Вы, соответственно, отказаться либо купить комнату.

Азиз Тулкинович Худайбердиев
Клиент, г. Сургут

Сейчас пришел риелтор и озвучил цену по которой они договорились со сторонними покупателями, условно 700000 рублей, несколькими месяцами ранее сосед нам озвучил цену 130000.А он может нам в письме указать другую цену(превышающую) и если мы не согласимся продать уже по более низкой?