Авторские права на любительский дубляж зарубежного сериала

Здравствуйте! Я с небольшой командой людей хотим сделать дубляж для сериала зарубежного. Встал вопрос о авторском праве. Имеем ли мы право делать дубляж сериала или нет? Разумеется никаких коммерческих транзакций. Просто желание озвучить сериал полностью бесплатно. Платформа размещения - это группа в вконтакте.Имеем ли мы право это делать? Если можно, разберите подробнее это всё, чтобы избежать возможных проблем. Спасибо.

, Сергей, г. Пермь
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Дубляж фильма без согласия правообладателя является неправомерным. Нарушение будет вне зависимости преследуют ли ваши действия  извлечение прибыли, как цель или нет.
Согласно п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются в том числе аудиовизуальные произведения.
На основании пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности, перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного).
Согласно абз. 2 п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Таким образом, для использования произведения на легальной основе нужно согласие правообладателя.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат

Платформа размещения — это группа в вконтакте.Имеем ли мы право это делать?

Сергей

В случае получения жалоб на контент Вконтакте либо попросит Вас убрать его, либо самостоятельно примет меры к блокировке(если согласия правообладателя не представите)

Сергей
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за ваш ответ! А как можно связаться с правообладателем? Где можно найти эти контакты?