Окажет ли, на ваш взгляд, примененная мера пресечения профилактическое воздействие на.? В каких формах выражается профилактическая деятельность следователя ОВД?

20 сентября 2009 года сотрудниками милиции была задержана… за сбыт героина в особо крупном размере. В отделении милиции… пояснила следователю, что вынуждена заниматься сбытом марихуаны уже много лет, т.к. других средств на содержание своих пятерых детей не имеет: муж является наркоманом и не работает, сама она не имеет никакой специальности и не может устроиться на работу. Учитывая, что… совершила преступление в силу стечения тяжелой жизненной ситуации, а также, то, что фактически одна воспитывает и содержит своих малолетних детей, следователь вынес постановление об избрании в отношении… меры пресечения в виде подписки о невыезде.

 Нужен грамотно оформленный чёткий и НЕ краткий ответ на поставленный вопрос.

Уточнение от клиента

Нужен грамотно оформленный чёткий и НЕ краткий ответ на поставленный вопрос.

Со всеми вытекающими и аргументами.

, Умида, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Умида!

Давайте начнём. Первое:

УПК РФ Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Делаем первый вывод: выбрана явно не соответствующая обстоятельствам мера пресечения. Преступления особо тяжкое, она нигде не работает, может скрыться.

Основания для избрании меры пресечения:

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

В случае Вами указанном она может продолжить заниматься преступной деятельностью, и может скрыться.