Какой приговор нам ждать, неужели срок будет?

Украли коляску, муж поймал вора, ударил его и вызвал полицию. Результат мужу дали статью 111.ч1,суда ещё не было, дело длится уже почти год. Потерпевший претензий к нам не имеет(пробито лёгкое). Какой приговор нам ждать, неужели срок будет?

, эля, г. Казань
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эля.

Приговор и его строгость зависят от многих параметров, в частности, от обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Вместе с тем, необходимо понимать, что вменённое вашему мужу преступление относится к категории тяжких. По тяжким преступлениям судьи крайне редко выносят условные сроки. Кроме того, санкцией статьи 111 УК РФ предусмотрено только лишение свободы без какого-либо выбора.

Для более подробной консультации необходимо видеть обвинение. Если готовы его предоставить, то можете обратиться в чат.

эля
Клиент, г. Казань
Спасибо, до суда ещё не дошло дело.

Уточните, сейчас идёт предварительное расследование?

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В случае, который Вы описали, следует просить оправдания, так как в отношении Вас было совершено преступление.

В статьях УК РФ — 111, 114 речь идет об умышленном причинении вреда здоровью, муж не стрелял же в грабителя из пистолета, не бил его ножом, арматурой, камнем, доской, а задержал с применением физической силы и вызвал полицию.

Что собственно нужно? Бежать за грабителем и просить его остановиться? Отдать похищенное? Умолять от этом?

Я считаю, что Ваш муж, если не применял оружие или другие предметы, используемые в качестве оружия, не совершил никакого преступления.

эля
Клиент, г. Казань
Все верно, все так. Муж выбежал во двор в одном нижнем белье и никакого оружия естественно не было в больнице вору экспертизу не сделали, а вот органы нашы считают, что тут статья 111.ч1 и никак иначе. Будем надеяться на адекватность судьи и профессионализм адвоката. Спасибо большое за ответ.