Если вас отстранили от работы на время прохождения теста на ковид,должны ли вы отрабатывать смены по кзоту?

, Натали, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не должны отрабатывать это время, кроме того, Вам еще и заработная плата полагается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 76 ТК РФ

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
Натали
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.