Администрация не дат ответ по заявлению на предоставление земельного участка

Добрый день. В декабре 2019 я пода заявление в администрацию Ясногорского района Тульской области, о предварительном согласовании и утверждении схемы межевания земельного участка, сельскохозяйственного назначения. Ответа они не дают по сей день. Постоянно говорят ответ ещё не готов перезвоните завтра. Сама земля по градостроительному плану сельхоз назначения, взять я ее хочу в аренду с правом выкупа, под сельскохозяйственное использование. Пару месяцев они тянули, утверждали что подавали запрос в комитет землепользования, теперь говорят что комитет дал положительный ответ, но разрешения еще нет. Как мне подать в суд? И чем руководствоваться в суде?

, Павел, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Основанием для подачи заявления в суд будет служить нарушение сроков, установленных:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

 Статья 39.15. Предварительное согласование предоставления земельного участка

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

7. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.
7.1. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», срок, предусмотренный пунктом 7настоящей статьи, может быть продлен не более чем до сорока пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. О продлении срока рассмотрения заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 280-ФЗ)