Можно ли подать заявление чтобы собственник не платил за кап ремонт?

Если квартира провитизирована а квитанции на воду приходят с кап ремонт??можно ли подать заявление чтобы собственник не платил за кап ремонт???

, Ксения, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Ксения!

В соответствии с положениями ст.169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных ч.2  данной нормы, ч.8 ст.170 и ч.4 ст.181 Жилищного кодекса РФ, в размере, установленном в соответствии с ч.8.1 ст.156 Жилищного кодекса РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию (п.2 ст.169  Жилищного кодекса РФ).

Подача такого заявление не освобождает от уплаты ежемесячных взносов на капремонт.

С уважением, Дмитрий Чегошев.