8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли для учителя английского языка в школе право отказа от классного руководства

Я работаю в сельской школе. По сложившейся ситуации в семье не хочу брать классное руководство, в этом учебном году мне пошли на встречу и не давали класс, но на следующий учебный год директор категорически отказывается от того, что бы я продолжала работать в школе без класса. Я преподаю английский, непрерывный педстаж- 6 лет, директор предлагает компромисс- берут в школу еще одного (по счету) пятого учителя английского языка , ему дают классное руководство, но и забирают у меня большую половину часов, оставляя только 12 часов в неделю. и тогда не дают кл руководство. но при 12 часах не будет ставки и педстаж же не идет? Есть ли законное основание мне требовать ставку-18 часов хотя бы и отказ при этом от руководства? Статья, закон? и если есть, куда и как я смогу обратиться если директор будет настаивать либо на моем увольнении по собственному желанию, либо на полных часах , но с классным руководством? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Кореновск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте татьяна.

Здесь Вам нужно руководствоваться условиями заключенного с Вами трудового договора и должностными обязанностями.

Если согласно им Вы не принимали на себя обязанности по классному руководству, то и брать на себя эту работы не обязаны в таком случае.

А изменить условия Ваших трудовых правоотношений работодатель может только путем заключения дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору, внесения изменений в должностные обязанности, что по закону возможно только с Вашего на то согласия.

0
0
0
0

Так в соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:



Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0
0
0
0

Также согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования  и науки РФ от 21 июня 2001 года N 480/30-16  [О Методических рекомендациях по организации деятельности классногоруководителя в общеобразовательных учреждениях] следует что:

Классный руководитель назначается с согласия педагогического работника приказом руководителя общеобразовательного учреждения на основании решения педагогического совета.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте, Татьяна!

Вы заключали трудовой договор с директором школы (работодатель), где прописываются условия вашей работы в школе, в том числе и учебная нагрузка. Условия трудового договора должны выполняться и работодатель не может их нарушать. 

В части 6 ст. 47 Федерального закона «Об образовании в РФ указывается, что входит в рабочее время педагогического работников в зависимости от занимаемой должности: практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом.

Также в ч. 6 ст. 47 №273-ФЗ говорится, что

Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями

Если в договоре не включена, обязанность работы классного руководителя, исполнять вы ее не должны. 

Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Далее следует обратиться к  Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 160, которым определяется порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договор.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Если вы в этом году были обеспечены нагрузкой в 18 часов согласно трудового договора, соответственно, на следующий учебный год должны быть обеспечены той же нагрузкой в таком же объеме.

Согласно Приказа от 22 декабря 2014 г. N 160

2.3. При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в классах (классах-комплектах), группах, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.7 настоящего Порядка.

Изменения условий трудового договора, касающиеся учебной нагрузки педагогических работников, возможны только по соглашению сторон.

Об этом также говорится в п. 1.7. Приказа от 22 декабря 2014 г. N 160.

куда и как я смогу обратиться если директор будет настаивать либо на моем увольнении по собственному желанию, либо на полных часах, но с классным руководством

Обратитесь в письменном форме в органы управления образования при местной администрации, которым подведомственны муниципальные образовательные учреждения. Органы управления образования могут разрешать такие споры и возможно помогут вам в вашей ситуации, убедив директора в  том, что он нарушает закон. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2020