Что говорить сотрудникам полиции или продавцам магазинов, когда они просят предъявить паспорт, если паспорт находится на замене, а временное удостоверение личности отсутствует?

Здравствуйте. Что говорить сотрудникам полиции или продавцам магазинов, когда они просят предъявить паспорт, если паспорт находится на замене, а временное удостоверение личности отсутствует?

, Мария Ляшук, г. Смоленск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария. Вам нужно получить временное удостоверение личности. Нужно представить фотографию для вклеивания в это удостоверение.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Если говорить про продавцов, то в частности в статье 16 Федерального законв от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» определено, что

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

В частности Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. № 1728 определяет, что к документам, подтверждающим возраст относятся следующие:

2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Удостоверение личности моряка.

5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.

6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.

То есть, далеко не по паспорту можно подтвердить свой возраст. Если же говорить про сотрудников полиции, то они требую предоставлять документ, удостоверяющий личность, а не возраст. К документам, удостоверяющим личность относятся паспорт либо временное удостоверение личности. Для получения временного удостоверения личности нужно обратиться в орган МВД в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!