Не могли бы Вы подтвердить, что не будет в ГаИ проблем из-за того, что в договоре указано 2 собственника?

Добрый день! Мы с другом планируем купить автомобиль на двоих. Насколько нам известно в ДКП можно указать нас как 2ух покупателей (в дальнейшем 2 собственников). А далее в Гаи регистрируют только одного с письменного согласия второго. Не могли бы Вы подтвердить, что не будет в ГаИ проблем из-за того, что в договоре указано 2 собственника?

, Наталья, г. Москва

Добрый день.

А далее в Гаи регистрируют только одного с письменного согласия второго. Не могли бы Вы подтвердить, что не будет в ГаИ проблем из-за того, что в договоре указано 2 собственника?

Наталья

Все верно.

В договоре может быть указано несколько собственников транспортного средства, однако его регистрация осуществляется только на одного из них.

Это оговорено в

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

29. Постановка транспортных средств на государственный учет осуществляется только за одним юридическим или физическим лицом либо индивидуальным предпринимателем.
Постановка на государственный учет транспортного средства, принадлежащего 2 и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение при производстве регистрационного действия.

Как видите, такого рода регистрация является допустимой, независимо от количества собственников транспортного средства.

При этом указанное согласие подается в простой письменной форме и заверять его нотариально не требуется.