Могу ли я оспорить то чтобы выплачиваемый долг за прошлые года не считали в нынешний доход?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,если у отца накопился долг по алиментам,он ушёл на сво начал погашать долг и соответственно выплачивать алименты.почему долг считают за доход за сегодняшний день,а не распределяют на прошлые года? У меня из за того что суммы большие начали выплачивать по долгу соцвыплаты уменьшились,а если бы считали просто алименты то выплаты были бы как в прошлом году. Могу ли я оспорить то чтобы выплачиваемый долг за прошлые года не считали в нынешний доход?

, Ульяна, г. Москва

Здравствуйте. С точки зрения семейного права и законодательства о социальных выплатах действия приставов законны. Поступающий от должника долг по алиментам — это **исполнение ранее возникшего обязательства**, а не новый доход. Оспорить учет этой суммы как текущего дохода, к сожалению, **не получится**. Законодательство о социальных пособиях предписывает учитывать все реально поступившие в расчетном периоде средства .

Почему сложно оспорить: Соцфонд и суды руководствуются фактом зачисления денег на ваш счет. Погашение долга за прошлые годы не меняет природы платежа как дохода за текущий период. Аналогичной позиции придерживаются и при оценке доходов отца — с его довольствия производятся удержания, и эти средства поступают вам .

Что можно предпринять: Если после удержания алиментов ваш среднедушевой доход оказался ниже прожиточного минимума, вы вправе обратиться в Социальный фонд за назначением **государственной социальной помощи** на основании ФЗ «О государственной социальной помощи». Это отдельный вид поддержки, где учитывается реальное финансовое положение.