Добрый день, Ринат!
Хотелось бы знать, что конкретно за услуги оказывала «Ромашка», а также, конечно, ознакомиться хотя бы со спорным договором.
Вообще, по общему правилу, если исполнитель оказал услуги не в полном объеме, предусмотренном договором по вине кредитора, которые не предпринял действий, без выполнения которых исполнение обязательств не возможно имеет место просрочка кредитора, то есть исполнитель вправе претендовать на оплату фактически выполненных им работ, а также требовать возмещения убытков.
1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.
Кроме того, ст. 782 ГК РФ отдельно предусмотрено, что
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Выставляет счет и акт на заказчика. А в ответ тишина. Вопрос. Какая практика по таким делам? Досудебно вопрос решать никто не хочет
Если фактически услуги были выполнены Вами в том объеме, в котором это было возможно без предоставления документов заказчиком, то в случае неоплаты этих услуг в сроки предусмотренные договором, Вам следует обратиться в адрес заказчика с письменной претензией об оплате оказанных услуг, так как досудебный порядок обязателен по такого рода делам (ст. 4 АПК РФ)
При неполучении ответа по претензии, Вы уже сможете обратиться с иском о взыскании задолженности в арбитражный суд.