Совет по делу об оказанных услугах

Добрый день! Вопрос заключается в следующем: Некая фирма ООО "Ромашка" оказывала аутсорсинговые услуги. Был подписан договор с 01.05.19 по 31.08.19г. В период оказания услуг ООО "Ромашка" писал письма в адрес заказчика, о том что ему не хватает документов для оказания услуг в полном обьеме. Начиная с 20.08.19г. Директор ООО "Ромашка" ходил по кабинетам с дополнительным соглашением по договору, оправлял официальными письмами, но в ответ только устные обещания подписать и все будет ок. Как итог ООО "Ромашка" заканчивает оказывать услуги в максимально допустимом объеме и сдает их независимому техническому надзору. Выставляет счет и акт на заказчика. А в ответ тишина. Вопрос. Какая практика по таким делам? Досудебно вопрос решать никто не хочет

, Ринат, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ринат, добрый день! Согласно ст. 328 ГК РФ

 В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

соотвественно если договором эти моменты не оговорены, Вы вправе исполнить обязательство в части, позволяющей это сделать в отсутвие документов/информации которые должны были быть предоставлены по условиям договора заказчиком. Тут надо смотреть что есть из доказательной базы, какие именно письма направлялись помимо запросов. Что касается нежелания решать вопрос в досудебном порядке, то если с момента направления претензии об оплате прошло 30 дней можете обращаться в арбитражный суд по месту нахождения заказчика ( если иная подсудность не прописана в договоре) ( ст. 4 АПК РФ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ринат!

Хотелось бы знать, что конкретно за услуги оказывала «Ромашка», а также, конечно, ознакомиться хотя бы со спорным договором.

Вообще, по общему правилу, если исполнитель оказал услуги не в полном объеме, предусмотренном договором по вине кредитора, которые не предпринял действий, без выполнения которых исполнение обязательств не возможно имеет место просрочка кредитора, то есть исполнитель вправе претендовать на оплату фактически выполненных им работ, а также требовать возмещения убытков.

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

Кроме того, ст. 782 ГК РФ отдельно предусмотрено, что

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Выставляет счет и акт на заказчика. А в ответ тишина. Вопрос. Какая практика по таким делам? Досудебно вопрос решать никто не хочет

Если фактически услуги были выполнены Вами в том объеме, в котором это было возможно без предоставления документов заказчиком, то в случае неоплаты этих услуг в сроки предусмотренные договором, Вам следует обратиться в адрес заказчика с письменной претензией об оплате оказанных услуг, так как досудебный порядок обязателен по такого рода делам (ст. 4 АПК РФ)

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

При неполучении ответа по претензии, Вы уже сможете обратиться с иском о взыскании задолженности в арбитражный суд.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если договором закреплены какие либо действия, то можно настаивать на оплате, так как вы их выполнили независимо от принятия услуг по акту.

Так же

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Конечно нужно изучать договор, для понимания его условий.  Если договором предусмотрено, что Заказчик обязан предоставить по запросу документы, то при не предоставлении можно будет как раз и ссылаться на то, что Заказчик не исполнил свои обязательства. Если договором предусмотрены акты, то можно в суд обращаться с доказательством того, что акты были направлены, а Заказчик уклонялся от их подписания. Практика конечно разная, все зависит от условий договора и имеющихся доказательств. Нужно начинать в любом случае с претензии, которую нужно направить на юридический адрес. А затем уже с исковым в суд.