Как взыскать деньги и как подать документы правильно?

Здравствуйте! Есть вопрос. Нами был получен исполнительный лист о взыскании задолженности. Между истцом и ещё одной компанией был заключён договор цессия. Ответчика об этом уведомили. Как теперь подать исполнительный лист в ссп, если он подаётся от новой компании с кем заключён договор цессии, а в исполнительном листе указан истец - изначальная компания. Как взыскать деньги и как подать документы правильно?

, Александра, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

В данном случае лицу, получившему право требования по договору цессии, необходимо обратиться в суд, принявший решение о взыскании, с заявлением о процессуальном правопреемстве, приложив доказательства перехода к нему права требования.

В результате процессуального правопреемства данное лицо получит статус взыскателя по исполнительному листу.

В соответствии со ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со ст. 48 АПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

http://www.consultant.ru/docum...

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Александра, добрый день!

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 33 ФЗ № 229 " Об исполнительном производстве":

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Таким образом, исполнительный лист подается в службу судебных приставов по юридическому адресу организации должника.

Согласно ст. 44 ГПК РФ (48 АПК РФ) в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Следовательно, Вам необходимо обратиться в суд для замены взыскателя на основании заключенного договора цессии, получить исполнительный лист на нового кредитора.